티스토리 뷰

소형 SUV를 알아보다 보면 대체로 비슷한 경로를 밟습니다.

기본 트림 2,477만 원을 보고 "이 정도면 괜찮네" 하고 시작합니다. 그런데 하이브리드를 얹고, 안전 옵션을 넣고, 선루프를 더하다 보면 견적서가 4,000만 원을 넘어갑니다. 한 칸씩 올릴 때마다 얹히는 금액이 크지 않아 보이는 게 함정입니다.

 

여기서 멈추셔야 하는 이유가 있습니다. 그 가격대에서는 한 체급 위 차가 이미 사정권에 들어와 있기 때문입니다.

이 글은 그 경계선이 정확히 어디인지를 숫자로 따라가 본 것입니다. 소형 SUV의 대표인 셀토스와, 바로 윗급인 준중형 SUV 스포티지를 나란히 놓고 봤습니다. 그리고 마지막에는 이 논리를 어디까지 밀어도 되는지, 어디서 멈춰야 하는지도 함께 정리했습니다.

두 차의 가격 사다리를 나란히 올려보면

셀토스부터 보겠습니다. 3세대 신형(SP3)의 1.6 가솔린 터보는 트렌디 2,477만 원에서 출발합니다. 여기서 한 칸 올라간 프레스티지가 2,840만 원이니 363만 원이 붙습니다. 다시 시그니처로 올라가면 3,101만 원, 261만 원 추가입니다. 최상위 X-Line은 3,217만 원으로, 시그니처와의 차이는 116만 원에 불과합니다.

셀토스
셀토스

 

여기서 이미 한 가지가 보입니다. 위로 갈수록 한 칸의 값이 싸집니다. 363만 원, 261만 원, 116만 원 순으로 줄어듭니다.

이건 우연이 아닙니다. 아래쪽 트림에서 빠져 있던 기본기가 중간 트림에서 대부분 채워지고, 그 위는 편의·외관 사양 위주로 붙기 때문입니다. 그래서 "여기까지 온 김에 한 칸 더"라는 판단이 계속 합리적으로 보입니다. 116만 원에 최상위 트림을 준다는데 마다할 이유를 찾기 어렵습니다.

 

각 단계는 합리적인데 종착점이 문제인 구조입니다. 이런 가격 설계는 의도된 것에 가깝습니다. 상위 트림의 마진이 크기 때문에, 문턱을 낮춰서라도 위로 올려보내는 편이 제조사에 유리합니다.

이제 윗급인 스포티지(NQ5)를 같은 방식으로 올려보겠습니다.

 

1.6 가솔린 터보 기준으로 프레스티지 2,863만 원에서 시작해 노블레스 3,197만 원, 시그니처 3,458만 원, X-Line 3,522만 원입니다. 하이브리드는 프레스티지 3,346만 원, 노블레스 3,670만 원, 시그니처 3,993만 원, X-Line 3,995만 원입니다.

출발점만 보면 두 차는 명확히 다른 급입니다. 셀토스 2,477만 원과 스포티지 2,863만 원, 386만 원 차이입니다. 이 구간에서는 고민할 게 없습니다. 예산이 2,500만 원이라면 스포티지는 애초에 선택지가 아닙니다.

문제는 사다리를 끝까지 올라갔을 때입니다.

스포티지
스포티지

두 사다리가 만나는 지점

셀토스 가솔린의 꼭대기인 X-Line이 3,217만 원입니다. 그리고 스포티지 가솔린의 두 번째 칸인 노블레스가 3,197만 원입니다.

스포티지가 20만 원 더 쌉니다.

한 체급 위 차의 중상위 트림이, 아래 급 최상위 트림보다 저렴한 구간이 실제로 존재합니다. 출발점에서 386만 원 벌어져 있던 두 차가, 셀토스가 네 칸을 오르고 스포티지가 한 칸을 오르는 사이에 역전된 것입니다.

하이브리드로 가면 격차가 더 벌어집니다. 셀토스 하이브리드를 상위 트림에 옵션을 채워 구성하면 4,000만 원을 넘어가는데, 스포티지 하이브리드의 최상위 X-Line이 3,995만 원입니다. 소형 SUV 풀옵션이 준중형 SUV 풀옵션보다 비싸지는 셈입니다.

그런데 진짜 갈림길은 129만 원 구간에 있습니다

위의 20만 원 비교는 가솔린끼리의 이야기입니다. 그런데 실제로 더 자주 마주치는 선택은 다른 곳에 있습니다.

셀토스 가솔린 최상위 X-Line이 3,217만 원이고, 스포티지 하이브리드의 가장 낮은 트림인 프레스티지가 3,346만 원입니다. 차이는 129만 원입니다.

 

129만 원을 더 내면 무엇이 달라지는지 보시면 이렇습니다.

차급이 한 단계 올라갑니다. 전장이 230mm, 휠베이스가 65mm 늘어납니다. 그리고 가솔린이 하이브리드가 됩니다. 보통 같은 차에서 하이브리드로 옮기는 데만 400만 원 안팎이 드는 걸 감안하면, 129만 원에 차급과 파워트레인을 동시에 바꾸는 셈입니다.

대신 잃는 것도 분명합니다. 셀토스 X-Line은 최상위 트림이고 스포티지 프레스티지는 최하위 트림입니다. 옵션 구성 차이가 큽니다. 선루프, 상위 오디오, 고급 시트, 외관 패키지 같은 항목이 빠집니다.

 

그래서 이 선택은 성향이 그대로 드러납니다. 차 자체를 사느냐, 차에 붙는 것들을 사느냐입니다. 어느 쪽이 맞다고 말씀드릴 수 없습니다. 다만 129만 원 차이로 이 두 가지가 갈린다는 사실은 견적을 뽑기 전에 알고 계셔야 합니다.

연비까지 넣으면 계산이 한쪽으로 기웁니다. 가솔린 터보와 하이브리드의 연료비 차이는 연간 1만 5,000km 기준으로 보통 연 50만 원 안팎 벌어집니다. 129만 원이면 3년 안에 회수되는 수준입니다. 주행거리가 많으신 분이라면 이 구간에서 셀토스 최상위를 고르실 이유를 찾기가 어려워집니다.

반대로 연간 주행거리가 7,000~8,000km에 그친다면 회수 기간이 5년을 넘어가므로, 옵션이 잘 갖춰진 셀토스 쪽이 체감 만족도가 높을 수 있습니다.

여기서 하나 더 눈에 띄는 것

스포티지 하이브리드 가격을 순서대로 다시 보시면 이상한 구간이 하나 있습니다.

시그니처가 3,993만 원이고, 그 위 X-Line이 3,995만 원입니다. 차이가 2만 원입니다.

앞선 칸들이 324만 원, 323만 원씩 벌어졌던 것과 비교하면 사실상 같은 가격입니다. 즉 스포티지 하이브리드를 시그니처로 계약하실 이유가 거의 없습니다. 두 트림의 사양 차이가 무엇이든, 2만 원이면 확인해 보고 결정할 가치가 있습니다.

 

X-Line은 보통 외관 패키지와 전용 휠, 일부 아웃도어 지향 사양이 붙는 트림입니다. 취향에 안 맞으실 수도 있습니다. 다만 취향에 안 맞아서 안 고르는 것과, 비싸서 못 고르는 것은 다릅니다. 이 구간에서는 후자가 성립하지 않습니다.

이런 건 표를 보면 오히려 놓치기 쉽습니다. 세로로 정렬된 숫자는 간격이 아니라 크기만 보여주기 때문입니다. 가격표에서 봐야 할 건 각 트림의 값이 아니라 칸과 칸 사이의 간격입니다. 간격이 갑자기 좁아지는 곳에 기회가 있고, 갑자기 넓어지는 곳에서 멈추면 됩니다.

왜 이런 일이 생겼나

세 가지가 겹쳤습니다.

첫째, 셀토스가 올랐습니다. 3세대 완전변경을 하면서 1.6 터보 기준으로 211만~221만 원이 인상됐습니다. 차가 커지고 사양이 좋아졌으니 인상 자체가 부당하다고 보긴 어렵습니다. 다만 결과적으로 이 차급의 가격 상단이 함께 올라갔습니다.

 

둘째, 스포티지가 거의 안 올랐습니다. 2026년형 연식변경에서 가격 인상은 41만~70만 원에 그쳤는데, 옵션 기본 탑재 폭은 크게 늘었습니다. 2열 이중접합 차음 글라스나 후방 모니터처럼 이전에는 상위 트림에서만 보던 사양이 중간 트림까지 내려왔습니다.

즉 아래 급은 올라가고 위 급은 채워지면서 경계가 무너진 겁니다. 풀체인지와 연식변경이 반대 방향으로 움직인 결과입니다. 이건 영구적인 상태가 아닙니다. 스포티지가 다음 변경에서 가격을 올리면 경계는 다시 벌어집니다. 지금 이 시점에만 성립하는 구간이라는 뜻이기도 합니다.

 

셋째, 옵션 누적의 속도 차이입니다. 소형 SUV는 기본 트림 가격이 낮은 대신 채워야 할 항목이 많습니다. 윗급은 애초에 기본으로 들어 있는 것들을 아래 급에서는 하나씩 돈 주고 사야 합니다. 같은 사양 구성에 도달하는 데 드는 돈이, 출발 가격 차이보다 빠르게 좁혀지는 이유입니다.

그래서 "기본 가격 차이가 386만 원"이라는 숫자는 실제 계약에서 거의 의미가 없습니다. 두 사람이 같은 사양을 원한다면 실제 지불액 차이는 그보다 훨씬 작아집니다.

비교하실 때 반드시 맞춰야 할 것

가격 자료를 여러 곳에서 모으시다 보면 같은 차인데 숫자가 다른 경우를 만나게 됩니다. 대부분 두 가지 이유입니다.

첫째, 개별소비세 기준입니다. 어떤 자료는 3.5% 인하 기준, 어떤 자료는 5% 기준으로 적혀 있습니다. 3,000만 원대 차라면 이 차이만으로 수십만 원이 움직입니다. 20만 원 차이를 따지는 상황에서는 이게 결론을 뒤집습니다. 두 모델을 비교하실 때는 세율 기준이 같은지부터 확인하십시오.

 

둘째, 친환경차 세제 혜택 반영 여부입니다. 하이브리드는 조건을 충족하면 개별소비세와 취득세 감면을 받는데, 어떤 표는 이걸 반영한 가격이고 어떤 표는 반영 전 가격입니다. 가솔린과 하이브리드를 비교할 때 한쪽만 혜택이 반영돼 있으면 격차가 실제보다 작아 보입니다.

가장 확실한 방법은 같은 날, 같은 대리점에서 두 차 견적서를 나란히 받아보는 것입니다. 그러면 세율이든 혜택이든 같은 기준으로 계산됩니다.

한 체급 차이가 실제로 뭔가

가격이 같다면 남는 질문은 하나입니다. 급이 올라가면 뭐가 달라지느냐.

셀토스의 전장은 4,430mm, 휠베이스는 2,690mm입니다. 스포티지는 전장 4,660mm, 휠베이스 2,755mm입니다. 전장으로 230mm, 휠베이스로 65mm 차이입니다.

 

숫자만 보면 감이 잘 안 오실 수 있는데, 이 둘은 성격이 완전히 다릅니다.

전장 230mm는 주로 트렁크와 주차에서 나타납니다. 캐리어를 세워 넣을 때, 유모차를 접어 넣고도 장바구니가 들어가는지에서 갈립니다. 골프백을 싣는다면 이 차이가 결정적일 수 있습니다. 반대로 좁은 주차 공간에서는 그대로 불리하게 작용합니다.

휠베이스 65mm는 뒷좌석과 승차감에서 나타납니다. 앞뒤 바퀴 간격이 넓으면 뒷좌석 무릎 공간이 늘어나고, 요철을 넘을 때 앞뒤 바퀴가 시차를 두고 통과해 충격이 덜 뭉쳐서 올라옵니다.

 

이 두 번째 항목이 특히 중요합니다. 소형 SUV의 고질적인 불만이 저속 승차감인데, 방지턱에서 뒷좌석에 충격이 크게 온다는 지적이 브랜드를 가리지 않고 반복됩니다. 휠베이스가 짧으면 구조적으로 그렇게 됩니다. 65mm는 이 문제를 완전히 없애지는 못해도 확실히 줄입니다.

 

정리하면 이렇습니다. 뒷좌석에 사람이 자주 타신다면 65mm가 매일 쌓입니다. 반대로 혼자 또는 둘이 타고 주차 환경이 빡빡하다면 230mm가 매일 손해로 쌓입니다. 같은 숫자가 상황에 따라 정반대로 작용합니다.

그래서 시승은 조건을 만들어서 하셔야 합니다. 대리점 주변 평지를 한 바퀴 도는 것으로는 이 차이가 드러나지 않습니다. 방지턱을 저속으로 넘어보시고, 가능하면 실제로 뒷좌석에 탈 사람을 데려가 앉혀보십시오. 운전석에서는 두 차의 차이를 느끼기 어렵지만 뒷좌석에서는 분명합니다.

유지비는 생각보다 차이가 없습니다

여기가 의외로 많이들 오해하시는 부분입니다. "차가 커지면 유지비도 늘겠지"라고 보시는데, 이 조합에서는 거의 그렇지 않습니다.

자동차세는 같습니다. 둘 다 1.6L급이라 배기량 기준 과세에서 차이가 없습니다. 한 체급을 올렸는데 세금이 그대로인 건 흔한 일이 아닙니다. 준대형으로 올라가면 배기량이 커져 세금이 늘지만, 소형과 준중형 사이에서는 엔진이 같은 경우가 많습니다.

 

여기서 같이 짚고 갈 것이 있습니다. 하이브리드에 별도의 자동차세 감면 제도가 있는 게 아닙니다. 하이브리드 자동차세가 싸게 느껴지는 건 엔진 배기량이 작아서지, 하이브리드라서가 아닙니다. 그래서 배기량이 같은 가솔린과 하이브리드를 비교하면 자동차세 이점은 0원입니다. 이 글의 두 차가 정확히 그 경우입니다.

 

취득세도 사실상 같습니다. 취득세는 차값에 비례하는데, 20만 원 차이면 세액 차이는 1만 원대입니다. 실질적으로 없다고 보셔도 됩니다. 다만 취득세는 차값 전체가 아니라 과세표준에 붙는다는 점은 알아두시면 좋습니다. 통상 출고가의 85~90% 수준이라, 견적서의 예상 취득세가 차값의 7%보다 낮게 나와도 오류가 아닙니다.

 

연비는 오히려 셀토스가 유리한 구간이 있습니다. 스포티지 하이브리드 2WD가 복합 16.3km/L인데, 셀토스 하이브리드는 실연비가 리터당 19km를 웃돈다는 보고가 있습니다. 차체가 가벼우니 당연한 결과입니다.

 

보험료는 차값에 비례하는 부분이 있습니다. 자기차량손해 보험료는 차량가액을 기준으로 산출되므로, 차값이 비슷하면 이 항목도 비슷해집니다. 다만 차종별 요율은 사고 통계에 따라 다르게 매겨지므로, 정확한 금액은 실제 견적을 받아보셔야 합니다.

정리하면 차값이 같아지는 구간에서는 세금도 거의 같고, 연비는 오히려 작은 차가 낫습니다. 그래서 이 비교는 "돈을 더 쓰고 큰 차를 살 것인가"가 아니라, **"같은 돈으로 무엇을 가져갈 것인가"**의 문제가 됩니다. 공간을 가져가느냐, 옵션과 연비를 가져가느냐입니다.

그럼 계속 올라가면 되는 걸까

여기서 당연히 나오는 질문이 있습니다. 소형에서 준중형으로 가는 게 이득이라면, 준중형에서 중형으로도 그런 것 아니냐는 것입니다.

그렇지 않습니다. 이 논리는 여기서 멈춥니다.

이유는 앞에서 나왔습니다. 소형 SUV에서 준중형 SUV로 올라갈 때 배기량이 그대로이기 때문입니다. 둘 다 1.6L급이라 자동차세가 같고, 그래서 차급 상승에 따르는 고정비 증가가 사실상 없습니다. 차값만 비슷하면 나머지는 거의 공짜로 따라오는 구조입니다.

 

중형 SUV로 올라가면 이 조건이 깨집니다. 배기량이 커지는 파워트레인이 섞여 들어오고, 그러면 자동차세가 매년 실제로 늘어납니다. 보험료도 함께 올라갑니다. 차체가 커지니 타이어 규격이 커지고, 교체 비용도 따라 올라갑니다. 한 번의 취득 비용이 아니라 해마다 반복되는 비용이 붙기 시작합니다.

 

그래서 정리하면 이렇습니다. 소형에서 준중형으로 가는 구간은 "같은 돈이면 이득"이지만, 그 위로는 "더 내고 더 얻는" 일반적인 거래로 돌아갑니다. 지금 이 글이 다루는 건 전자의 구간이고, 후자는 공간이 실제로 필요한지에 따라 판단하실 문제입니다.

이 구분을 안 하면 논리가 폭주합니다. "어차피 겹치니까 계속 위로"는 성립하지 않습니다.

반대로, 아래를 볼 수도 있습니다

사다리는 위로만 있는 게 아닙니다. 견적이 3,200만 원까지 왔다는 건 소형 SUV 안에서 옵션을 너무 많이 얹었다는 뜻일 수도 있습니다.

같은 차급에서 코나를 보시면, 기본 트림인 모던이 2,429만 원입니다. 셀토스 트렌디보다 48만 원 쌉니다. 코나는 연식변경에서 기본 트림 가격을 오히려 내리면서 가성비로 방향을 잡았습니다. 1.6 터보 기준 출력은 198마력으로 셀토스보다 약간 높습니다.

 

다만 코나는 시점 변수가 있습니다. 2세대 코나는 2023년 초에 나왔는데, 현대차가 부분변경을 건너뛰고 3세대 완전변경을 개발 중인 것으로 알려졌습니다. 즉 지금 사시면 머지않아 구형이 됩니다. 가격이 저렴한 이유 중 하나이기도 합니다.

여기서 판단 기준은 보유 기간입니다. 3~5년 안에 되파실 계획이라면 세대교체가 감가로 돌아오니 불리합니다. 반대로 오래 타실 계획이라면 감가는 팔아야 실현되는 비용이므로, 지금의 가격 이점만 남습니다.

차세대 모델 관련 내용은 관측 단계이며 공식 발표된 사항이 아닙니다.

셀토스가 맞는 경우

윗급을 권하는 글로 읽히지 않도록 반대편도 정리하겠습니다. 실제로 셀토스가 답인 경우가 적지 않습니다.

주차 환경이 빡빡하다면 전장 230mm는 매일 겪는 현실입니다. 오래된 아파트 지하주차장이나 좁은 골목에 대셔야 한다면, 이 차이 하나로 하루의 스트레스가 갈립니다. 큰 차를 사놓고 매일 주차에 시달리는 것보다 나쁜 선택은 많지 않습니다. 차를 세워둘 자리를 먼저 확인하고 나서 차를 고르는 순서가 맞습니다.

 

V2L을 쓰실 계획이라면 셀토스 하이브리드에는 3.52kW의 V2L과 스마트 회생제동 3.0이 들어갑니다. V2L은 차에서 외부 전원을 뽑아 쓰는 기능인데, 원래 전기차 전용이었습니다. 캠핑이나 차박을 하신다면 이 항목 하나로 결정이 날 수 있습니다. 배터리가 작아 사용 시간이 길지는 않지만, 다 써도 엔진으로 계속 달릴 수 있어 전기차처럼 발이 묶이지 않는다는 게 하이브리드 V2L의 장점입니다.

 

되팔 계획이 있다면 시점도 변수입니다. 셀토스는 2026년 1월에 나온 신형이고, 스포티지는 2027년형에서 페이스리프트가 예상됩니다. 3~5년 뒤 매각을 생각하신다면 감가에서 셀토스가 유리할 수 있습니다.

다만 여기에는 반대 방향의 요인도 있습니다. 중고 시세는 판매량이 많은 차가 방어가 잘 됩니다. 찾는 사람이 많으면 값이 유지되기 때문입니다. 스포티지는 국내에서 꾸준히 상위권 판매량을 유지해 온 모델입니다. 신형 프리미엄과 물량 두께 중 어느 쪽이 클지는 단정하기 어렵습니다.

 

그리고 중간 트림 이하라면 애초에 이 고민이 성립하지 않습니다. 셀토스 트렌디 2,477만 원 구간에는 경쟁자가 없습니다. 이 글의 내용은 사다리를 끝까지 올라갔을 때만 해당되는 이야기입니다.

페이스리프트 관련 내용은 관측 단계이며 공식 발표된 사항이 아닙니다.

할인 조건이 숫자를 바꿀 수 있습니다

여기까지는 전부 출고가 기준입니다. 실제 계약서는 다를 수 있습니다.

일반적으로 신형은 할인이 거의 없고, 변경을 앞둔 모델은 재고 조건이 붙습니다. 셀토스는 2026년 1월에 나온 신형이라 프로모션 여지가 크지 않을 가능성이 높고, 스포티지는 페이스리프트를 앞두고 있다면 조건이 나올 여지가 있습니다.

만약 그렇게 된다면 20만 원이라는 격차는 더 벌어집니다. 반대로 셀토스에 예상 밖의 조건이 붙으면 좁혀질 수도 있습니다.

그래서 이 글의 숫자는 출발점으로 쓰시고, 최종 판단은 같은 시점에 받은 두 견적서로 하시는 게 맞습니다. 표시 가격만 보고 결론 내리기에는 변수가 많습니다.

세 번째 선택지: 트레일블레이저

가격 상승 자체가 부담스러우시다면, 국산 두 모델 밖에도 볼 곳이 있습니다.

2026년형 쉐보레 트레일블레이저 1.35 가솔린 프리미어가 2,796만 원입니다. 셀토스 프레스티지와 비슷한 가격대인데, 성격이 다릅니다.

 

이 차의 강점은 적재입니다. 기본 트렁크 용량이 460리터고, 조수석 시트를 완전히 눕히는 폴딩 기능이 있습니다. 전장 4,410mm, 휠베이스 2,640mm로 체격은 셀토스와 비슷한데, 조수석까지 눕히면 실을 수 있는 물건의 길이가 달라집니다. 소형 SUV는 짐칸이 좁다는 통념을 뒤집는 구성입니다.

다만 하이브리드가 없습니다. 이 차급에서 하이브리드 비중이 빠르게 올라온 상황이라, 연비가 우선순위라면 선택지에서 빠집니다. 반대로 주행거리가 많지 않고 짐을 자주 실으신다면, 같은 예산으로 가장 실용적인 구성일 수 있습니다.

견적서 앞에서 확인하실 것

결국 실행으로 옮기면 네 가지입니다.

첫째, 지금 견적이 3,200만 원을 넘었는가. 넘었다면 스포티지 노블레스 견적을 함께 뽑아보십시오. 20만 원 차이로 한 체급 위 차의 중상위 트림이 옵니다. 비교해 보고 그래도 작은 차가 낫다는 결론이 나면, 그건 제대로 된 선택입니다. 문제는 비교 자체를 안 하는 경우입니다.

 

둘째, 4,000만 원을 넘었는가. 넘었다면 이건 선택이 아니라 필수입니다. 그 견적서는 스포티지 하이브리드 최상위 트림보다 비싼 소형 SUV를 사겠다는 뜻입니다. 그럴 만한 이유가 있다면 괜찮지만, 이유 없이 거기까지 올라간 경우가 대부분입니다.

 

셋째, 하이브리드를 고민 중이라면 129만 원 구간을 확인하셨는가. 셀토스 가솔린 최상위와 스포티지 하이브리드 최하위가 그 차이로 맞붙습니다. 옵션을 가져갈지 차급과 파워트레인을 가져갈지, 한 번은 나란히 놓고 보셔야 합니다.

 

넷째, 옵션 목록을 다시 보셨는가. 각 항목에 대해 "이걸 1년에 몇 번 쓸 것인가"를 한 번씩만 물어보시면 됩니다. 소형 SUV의 존재 이유는 적당한 크기에 합리적인 가격입니다. 옵션을 덜어내면 그 이유가 살아나고, 채우면 사라집니다.

 

소형 SUV는 중간 트림 이하에서 가장 강한 차급입니다.

풀옵션으로 올라가는 순간 이 급을 고른 이유가 흐려집니다. 한 칸에 116만 원, 261만 원씩 붙는 건 그 자리에서는 작아 보이지만, 네 칸을 오르면 다른 급의 차가 됩니다. 가격표는 세로로 읽으면 완만해 보이고, 처음과 끝만 보면 가파릅니다.

견적서 숫자가 3,000만 원을 넘어가기 시작했다면, 윗급 견적을 한 번은 나란히 놓고 보십시오. 결론이 바뀌지 않더라도, 바뀌지 않는다는 걸 확인하는 것만으로 값어치가 있습니다.


2026년 기준. 가격은 개별소비세 적용 세율과 옵션 구성, 친환경차 세제 혜택 반영 여부에 따라 달라지므로 최종 견적서 기준 비교가 필요합니다. 실연비는 개인 보고값으로 주행 조건에 따라 달라집니다. 보험료는 운전자 조건에 따라 크게 달라지므로 실제 견적 확인이 필요합니다.

 

참고: 기아·현대·쉐보레 공식 가격표, 다나와 자동차, 카삼, 카스케치, K-Lounge, 오토하우스